Азбука здоровых волос

 

Недаром говорят, что волосы могут быть «барометром» души. Всем своим видом волосы красноречиво свидетельствуют не только об общем состоянии здоровья, но и о том, что происходит в голове, на которой они растут.

Из чего состоит волос

 На 97% волос состоит из белка, ещё 3% – это влага. Прочный волокнистый белок, называемый кератином, входит также в состав ногтей. Это значит, что для ухода за волосами, как снаружи так и изнутри, важнейшими элементами являются: белок (для укрепления) и вода, или влага (для увлажнения). Здоровый волос обладает значительной эластичностью. Он может вытянуться на 30% собственной длины и снова вернуться в исходное состояние. Ещё одной важной характеристикой волос является их пористость, т.е. способность поглащать и удерживать влагу. Здоровые волосы способны поглащать влагу в кол-ве до 50% собственного веса. Нормальные волосы могут иметь разную степень пористости – от очень низкой до очень высокой. Но, когда структура волоса нарушена, он теряет внешние защитные чешуйки (внешний защитный покров волоса называется кутикулой) и становится избыточно пористым. Вы можете самостоятельно провести тест на пористость ваших волос. Нужно взять по одному волоску из фронтально-теменной, затылочной и височных зон и опустить в сосуд с водой. Если волоски утонут уже через 5-10 секунд, ваши волосы избыточно пористы. Такие волосы обычно очень хрупкие и требуют специального ухода и лечения.

Лечение и специальный анализ волос

Решение любой проблемы волос (изтончение волос, жирная/сухая себорея, выпадение волос) в клинике «Форникс» начинают с лабораторного химического анализа волос. Анализ по прядке волос даёт полную картину минерального обмена в организме. После анализа составляется индивидуальная программа комплексного лечения. Анализ покажет кол-во меди, кальция, магния, селена, цинка. В зависимости от результата анализа, врач назначит необходимые витамины, минералы, составит индивидуальную диету, в которой будут преобладать необходимые вам пищевые продукты с высоким содержанием тех или иных витаминов, микроэлементов. При необходимости назначаются дополнительные анализы крови, ультразвуковое обследование, мониторная очистка кишечника, лазерный массаж.

Лазерная и ампульная система

 Эта система лечения в нашей клинике используется с успехом более 5 лет и помогает решить следующие проблемы:

  • Выпадение волос
  • Тонкие волосы
  • Редкие волосы
  • Жирная/сухая себорея
  • Раздражение, зуд кожи головы

В дерматологии и косметологии лазерная и ампульная система хорошо зарекомендовала себя в Европе уже давно. «Лазерная расчёска» позволяет использовать этот метод лечения на минимальном расстоянии от кожи головы. Прямой контакт с кожей головы, нанесение специальных лекарственных составов приводит к стимуляции обмена веществ в клетках, улучшению кровообращения, укреплению лимфоканалов, способствует более глубокому проникновению любых лекарственных препаратов и быстрому восстановлению при выпадении волос и облысении.

 Взаимосвязь волос и кожи головы

Волосы и кожа головы тесно взаимосвязаны между собой. В подавляющем большинстве случаев проблемы с волосами являются результатом процессов, происходящих под кожей головы, где и берут начало сами волосы. Точно так же, как поверхность волоса состоит из жёсткого белка – кератина, так и самый верхний слой кожи состоит из «мёртвых» кератинированных клеток, служащих защитой от внешних воздействий. По мере того, как кератинируются молодые клетки, поднимаясь на поверхность кожи, старые клетки отмирают и отшелушиваются. Специалисты Международной ассоциации трихологов подсчитали, что почти 20% потребляемых нами белков уходит на обновление кожных покровов. Вот почему регулярное потребление белка является очень важным фактором для сохранения здоровья кожи, волос.

Хочется обратить внимание на два момента: во-первых, хотя верхний слой кожи считается «мёртвым», он всё же сохраняет значительную проницаемость и во-вторых, если кожу головы не очищать правильно от грязи и отмерших клеток, скопившиеся на её поверхности органические вещества (включая и высохший пот) могут полностью перекрыть дыхание волосяным фолликулам и стать причиной обильной перхоти.

Фруктовые кислоты

Эффективным отшелушивающим средством для кожи головы являются фруктовые кислоты (альфа-гидроксикислоты). Фруктовые кислоты положительно воздействуют на сам волос как изнутри, так и снаружи. Проникая внутрь волоса, альфа-гидроксикислоты восстанавливают солевые связи и обеспечивают лучшее сцепление кератиновых цепей. Таким образом, волос укрепляется, восстанавливается изнутри, его прочность увеличивается. Альфа-гидроксикислоты удаляют известковый налёт, образующийся от мытья волос в жёсткой воде, сглаживают кутикулу волоса. В результате волосы приобретают блеск и здоровый вид. На кожу головы фруктовые кислоты оказывают мягкое отшелушивающее действие. При лечении волос и кожи головы в нашей клинике используется гликолевая кислота (вытяжка из сахарного тростника). В результате кислотной обработки удаляются мёртвые клетки с эпидермиса, изменяется структура кератина. Курс лечения кислотами включает несколько процедур с интервалом в 7-10 дней.

Лечебный массаж

 Часто бывает, что напряжение в коже головы или жировые отложения препятствуют притоку крови, высушивая кожное сало, и волосы остаются без питания. С помощью специального лечебного массажа (ручного, лазерного) можно снять напряжение и улучшить кровообращение, а также удалить с корней волос остатки сухого кожного сала. Во время массажа кровь начинает усиленно поступать в капилляры, по ним кислород и питательные вещества доставляются к корню и мышце, в результате чего волосы приобретают упругость, меньше выпадают, лучше растут. Мы делаем специальный массаж до мытья головы. Эфирные масла, на основе которых создано специальное массажное масло, усиливает эффект массажа, питая и укрепляя корни волос, способствуя их росту. Эта процедура очень полезна и приятна. Она эффективно устраняет сухость, вызванную окраской, перманентом, феном, и способствует росту новых здоровых волос.

Мытьё головы. Шампуни

 Как показывает статистика, покупатели только кажутся требовательными и придирчивыми. На самом деле доверчивый потребитель и не осознаёт, что им руководят: рекламная компания того или иного средства, внешний вид упаковки и «доходчивость» надписей на ней, запах. К тому же в народе считается, что хороший шампунь должен давать много пены. Постараемся разобраться по порядку, ведь истина дороже…

Главная задача шампуня – мытьё волос и кожи головы. Поэтому основным действующим компонентом шампуня являются вещества, обладающие моющим действием, – детергенты или, как их ещё называют, поверхностно-активные вещества (ПАВ). В состав шампуня нередко входят несколько ПАВ (в описаниях состава их указывают одними из первых). Именно детергенты, под воздействием воды и воздуха вызывают появление пены. Однако основное назначение ПАВ – обволакивать частицы грязи и жира на волосах и коже головы, что позволяет легко очистить грязные волосы, смыв шампунь водой. Наиболее распространённые детергенты, названия которых Вы можете встретить на большинстве этикеток:

  • Ammonium Lauryl Sulfate
  • Ammonium Laureth Sulfate
  • Sodium Lauryl Sulfate
  • Sodium Laureth Sulfate

В большинстве шампуней, расчитанных на массового потребителя, применяются первые 2 компонента на основе аммония. Они отличаются невысокой себестоимостью, обладают сильными моющими свойствами и легко смываются. Но следует помнить, что у них есть большой недостаток – дерматологическая жёсткость, которая приводит к повышенной сухости и ломкости волос, раздражению и иссушению кожи головы. Эту проблему пытаются решить путем добавления более мягких моющих веществ, которые к тому же позволяют уменьшить концентрацию основного ПАВ. Но в целом они разрушают защитную кислотную оболочку, вымывают естественные масла, защищающие волосы. Поэтому после каждого мытья волосы надо прополоскать в подкислённой воде. Раствор лимонного сока или яблочного уксуса поможет удалить все остатки шампуня и восстановить баланс кожи головы.

Для тех, кто постоянно спешит, есть уже готовые составы шампуней, в которые входят минералы и эфирные масла. В зависимости от типа волос и их состояния мы назначаем лечебные составы итальянской косметической компании ENERGY, которые не содержат пенообразующих веществ. К минеральному шампуню для усиления эффекта, в зависимости от внутренних проблем и заболеваний, мы рекомендуем добавлять чистые эфирные масла. Тем самым мы получаем уже не минеральный шампунь, а сильнодействующую массу  – аппликацию, которую выдерживают на голове 20 минут.

Для тех, кто хочет обстоятельно заняться лечением кожи головы и волос, косметическая компания ENERGY как дополнение к минеральным шампуням и как отдельный вид лечения предлагает эксклюзивные формулы CATAPLASMA 4 видов, позволяющие решить все проблемы, будь то выпадение волос, облысение, истончение волос, жирная или сухая себорея, зуд, перхоть…

В заключении хочется обратить внимание ещё на следующее:

  • Если после мытья волосы становятся слишком лёгкими и пушистыми, это означает, что выбранные Вами шампунь содержит сильное ПАВ, которое слишком обезжирило волосы и кожу головы. Его нужно сразу заменить.
  • Не стоит всё время экспериментировать с подбором новых шампуней. Такой метод «проб и ошибок» не пойдёт на пользу Вашим волосам. Достаточно выбрать 2 удовлетворяющих Вас средства и периодически их чередовать.
  • Людям, склонным к аллергическим реакциям, стоит ориентироваться на как можно более простой состав (с небольшим числом компонентов).
  • Шампуни, предназначенные для лечения волос и кожи головы, содержат добавки, которые позволяют бороться с перхотью, экземами, выпадением волос. Они отличаются более глубоким воздействием, поэтому должны применяться после консультации специалиста и только в течении определённого времени. По сути, это лекарства в форме шампуней, которые наряду с лечением ещё и моют голову.

 

 

 

Материал подготовлен

сотрудниками  клиники «Forniks»

г.Таллинн, ул.Тулика 42.

тел.6610700;6610701

e-mail: forniks@hot.ee